Присоединяйся
Новости, акции и ответы на актуальные вопросы узнавайте первыми!

Как выбрать искусственные цветы для декора

01.05.2019
Время чтения: 4 минуты Нет времени читать?

Берите пример с Бейонсе

Самая популярная фотография 20017 года набрала 11 миллионов лайков в инстаграме. На ней беременная певица под белой вуалью, на фоне потрясающей красоты цветочной арки. Фото эффектное и трогательное.

Так вот, журнал «Эль Декор» вскользь упомянул, что композиция сделана из искусственных цветов. Натуральная женская красота на фоне пластиковых цветов — отличная метафора для фото, которое увидят миллионы на экранах смартфонов. Мы поговорим о таких букетах и композициях, которые хорошо смотрятся и на фото, и в интерьере.

Покупайте китайские

Искусственные растения выглядят как настоящие. Производители научились делать такие копии, что закачаешься. Больше всех производит Китай, а больше всех покупает у Китая — Россия. Из-за высокого спроса и конкуренции компаний цены и качество китайских цветов — топовые.

Гербера российского производства стоит в среднем 150 рублей, а китайского — 90. Качество одинаковое. Не ведитесь на предрассудок «Китайское=плохое». В чем-то это правда, но не в искусственных цветах.

Как выбирать

Выбирайте лично. Приходите в магазин и там:

 — Проверьте запах. Не должно быть неприятного «пластмассового» запаха. Кроме запаха, цветы принесут вредные испарения и какую-нибудь аллергию. Дому с животными и детьми вообще противопоказаны.

— Дергайте. Легко. Если каждый лепесток и листок прочно крепится на основании, можно брать.

 Если выбирать онлайн, то так:

 — Читайте отзывы. Вбивайте название магазина и смотрите, что пишут клиенты.

— Если у вас аллергия на пыль, выбирать цветы с гладкой фактурой. Они меньше собирают пыли и реже требуют уборки.

— Уточните у продавца, из каких материалов сделаны цветы. О том, какие допустимы, читайте дальше.

Выбирайте материал:

Атлас хорошо и реалистично выглядит, если это мелкие нежные цветы. Если атлас комбинируют с пластиком, получаются отличные букеты. Стоят они часто дороже остальных.

Пластик — если цветы сделаны целиком из пластика, то выглядят они как цветы, сделанные из пластика. Приемлемо получается, когда пластиковым делают только стебель и листья, а сам цветок — из шелка или атласа.

Бархат — это совсем «декоративный» материал из тканевых, не пытайтесь представить бархатный букет как натуральный. Но это не отменяет его использования — цветы из бархата выглядят празднично и необычно.

Латекс изготавливают на основе пластика, поэтому поверхность получается гладкой, как у реальных лепестков. Латексное покрытие делает цветы более долговечными.

Полипропилен — скорее всего, выбирать не придется. Из полипропилена чаще всего делают стебли, ягоды и колосья. Такими элементами дополняют осенние и полевые букеты, выглядят они вполне реалистично.

Шелк — все зависит от качества материала. Дешевые часто выглядят плохо, а дорогие, из качественного шелка, не отличишь от настоящих, выдает только тканевая текстура.

Как выбрать искусственные  цветы для декора
Оцените плюсы искусственных цветов

Общие

— Цена. Где вы найдете за 200 рублей букет из 9 роз, которые простоят год и будут отличаться от натуральных только на ощупь?

— Можно найти любой цветок в любое время года.

 Бытовые

— Искусственные цветы не требуют удобрений и пересадки.

— Не нужно просить родственников или соседей заходить к вам домой и поливать, если вы в отъезде.

— Растения не болеют и не боятся насекомых.

— Подходят аллергикам.

— Не нужно убирать землю и вытирать воду, если цветы случайно опрокинут домашние животные или дети.

— Цветы не осыпаются листьями и лепестками, засоряя пол.

— Нужен минимальный уход — иногда мыть и протирать.

 Творческие

— Можно ставить цветы в ванной, коридоре, на лестнице, на лоджии — цветы не засохнут в холоде и темноте.

— Искусственные цветы – возможность для любителей рукоделия проявить себя.

— Искусственные цветы — это несложный бизнес. Можно перепродавать, делать композиции и сдавать в аренду для свадеб и юбилеев.

  Учитывайте минусы

 — Отсутствие аромата. Если очень хочется, чтобы искусственные цветы пахли как живые, можно использовать эфирное масло. Капните на листья розы каплю розового масла или лавандовое на лавандовый букет.

— Долговечные, но не вечные. Цветы со временем теряют насыщенность цвета, выгорают под действием солнечных лучей, а именно ультрафиолета.

  Ухаживайте

В уходе за искусственными цветами нет такой мороки, как в уходе за живыми. Нужно только поддерживать чистоту: протирать пыль и  дезинфицировать раз в два месяца.

— С матерчатых цветов смахивайте пыль пылевой метелкой или пипидастром.

— Протирайте гладкие лепестки влажной салфеткой или тряпкой.

— Опрыскивайте раствором воды и уксуса один к одному — это для дезинфекции.

Творите и экспериментируйте

 Искусственные цветы не ограничены обязательным поступлением воды, им не нужен грунт, солнце и свет, они могут «расти» хоть вниз головой. Их можно гнуть, красить и подвешивать. Поэтому — бесконечный простор для творчества.

 Мы сделали подборку флористов и рукодельниц — можно научиться работать с искусственными цветами — начните от простых правил композиции и дойдите до невероятных идей. Удачи вам и уюта вашему дому!

Цветы на белой стене — красивая подборка на Пинтересте.

Для начинающих — подборка фотографий панно (осторожно, громкая назойливая мелодия).

Гид по стилю журнала HouseBeautiful. Можно просто смотреть картинки.

Композиция для интерьера в стиле бохо.

Напоследок, весенний венок-корона на голову